Как защитить свои родительские права и восстановить отношения с ребенком в случае разделения супругов

• г. Ярославль

С женой состоим в браке, дочке 7.5 месяцев, живут они отдельно от меня (у тещи). Она мне не дает видеть ребенка и говорит что лишит меня родительских прав. К чему мне приготовится и как себя вести?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

К чему мне приготовится и как себя вести?

---Здравствуйте, откуда нам это знать что на уме у вашей жены? Удачи Вам и всего хорошего.

Антон, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. А лишить родительских прав отца не так-то просто, одного желания мало.

Подавайте в райсуд иск о порядке общения с ребенком. Приложите график общения (встречи) с ребенком. Если Вы платите алименты, Не обижаете ребенка, то никто Вас не лишит родительских прав.

Здравствуйте Антон вы можете сами обратиться в суд с заявлением о установлении графика встреч с ребенком, жена не имеет права не давать вам видеть с ребенком.

Лдя лишения должны быть веские основания, они есть? Читайте, делали ли что-нибудь подобное?

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишить родительских прав не так то просто. Это она Вас пугает. Вы же в свою очередь, как отец в праве видеться с ребенком и принимать полное участие в его воспитании. Для этого Вам надо обратиться в суд с иском об определении места и времени общения с ребенком.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы можете сами обратиться в суд, Антон, чтобы был определен порядок встреч с ребенком.