Конфликт по алиментам - муж отказывается отдать исполнительные листы, пригрозив судом за невыплату

• г. Ханты-Мансийск

Мы с мужем развелись я подала на алименты исполнительные листы увезла ему на работу и уехала с ребенком к родителем т.к у нас с мужем нет собственного жилья он ушел жить к своей маме. Мы с ним не общаемся сыном не интересуеться. Но потом мне позвонили с его работы и сказали что нужно чтоб приставы пересчитали его алименты, я сказала что забрать смогу только в ноябре. А они отдали мужу исполнительные листы теперь когда я приехала он мне их не отдает и говорит что я не получу их потому что я увезла ребенка и не показывала ему. Я не могла по другому мне негде было жить поэтому яуехала. И он хочет подать на меня в суд чтоб я давала.

Ответы на вопрос (3):

Дубликат исполнительного листа можно получить в суде. Просите суд направить запрос на работу супругу для получения информации о том, куда они направили исполнительный документ. Не вправе были должнику его отдавать.

По порядку общения отец ребенка вправе обратиться в суд. Попробуйте мирно вопрос решить.

Здравствуйте. Он может говорить все что угодно. На работе поступили незаконно, выдав исполнительные листы должнику.

Вам сейчас стоит обратиться в суд, выдавший исполнительные листы, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. Суд запросит работодателя. У него, наверняка, есть подтверждение передачи исполнительных листов должнику. А тот их просто уничтожил, скорее всего. Вам должны выдать дубликат.

А ему, если он так желает общаться с ребенком, а не просто смотреть на него, надо обращаться в суд с иском об установлении порядка бщения с ребенком.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Конечно, отец имеет право на общение со своим ребенком и может обратиться в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком. А в случае утери исполнительного листа, Вы можете получить в суде его дубликат.