Проблема с фамилией - Чужой дядя, дети и алименты - что делать?

• г. Камышин

Знакомая дала своим детям фамилию чужого дяди тот когдато жил с ней и прекрасно знал что дети не его когда с ней стал жить дети уже были щас она хочет подать на алименты есть ли выход для него или придется ему тянуть этот груз?

Ответы на вопрос (5):

Есть ли выход для него или придется ему тянуть этот груз?

Есть выход для дяди. Он может оспорить своей отцовство и фамилию детей через суд.

Добрый вечер. Если чужой дядя ходил в ЗАГС и писал заявление на установление отцовства, то алименты детям ему платить придётся и оспорить отцовства уже не получится.

Здравствуйте! Что значит " дала своим детям фамилию чужого дяди" ? Если он добровольно установил отцовство, то обязан платить алименты. Если отцовство не было установлено, то не обязан платить алименты.

В суде этот гражданин может оспорить отцовство. В доказательство этого он может ходатайствовать о допросе свидетелей, а также назначении судебной генетической экспертизы

В (наименование) районный суд │

│ Истец: (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, контакты) │

│ Ответчик: (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, контакты)│

│ Третье лицо: (орган опеки и попечительства, адрес) │

│ │

│ Исковое заявление │

│ об оспаривании отцовства │

│ │

│ Я состоял в браке с ответчицей (Ф.И.О.) в период (указать). (Число,│

│месяц, год) у ответчицы родился ребенок (Ф.И.О.). Рождение│

│зарегистрировано (наименование органа загса, реквизиты), в качестве отца│

│указан я. │

│ На день совершения записи об отцовстве я не знал, что не являюсь│

│отцом ребенка. Я не являюсь отцом ребенка, что подтверждается следующими│

│обстоятельствами (изложить). │

│ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в│

│соответствии с п. 1, 2 ст. 51 СК РФ, может быть оспорена только в│

│судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или│

│матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью│

│ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна│

│ (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.│

│ На основании изложенного и в соответствии со ст. 52 СК РФ прошу суд: │

│ Внести изменения в запись акта гражданского состояния (дата, номер│

│актовой записи, наименование органа загса), исключив меня из графы│

│"Отец". │

│ Дата, подпись. │

Дала фамилию чужого дяди - это не означает наличие его отцовства.

Если он признал себя отцом этих детей или усыновил их, то на это должны быть соответствующие документы, о которых в вопросе ничего не говорится.

Алименты же обязан уплачивать только родитель - отец по документам о рождении детей.

Надо разбираться, есть ли у этих детей отец и кто именно отец? А уже потом сокрушаться о проблемах с "грузом"!