Отказ в посещении антикафе слепой девочке с собакой-поводырем вызывает вопросы о законности таких действий и возможные шаги в данной ситуации

• г. Буэнос-Айрес

6 ноября 2016 г. в антикафе "Циферблат" (Ростов-на-Дону) отказались пускать слепую девочку на том основании, что она пришла с собакой-поводырём. Причиной отказа послужила возможная аллергия, которую может вызвать животное у других посетителей.

Правомерны ли действия служащих этого заведения, и если нет, что следует делать в таком случае?

Девочку зовут Лусия Сесилия. Она иностранная студентка, обучающаяся русскому языку в университете в Ростове-на-Дону. Собака прошла все необходимые проверки. Ниже оставляю контактный телефон для связи - первые три цифры кода 988 (а не 388), предпочтительно говорить по-английски или по-испански, русский язык студентка еще только осваивает. Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Максим, не думаю, что будет звонить. Рекомендую кому-либо из русскоговорящих друзей девушки помочь ей - то есть от ее имени вести разговор. В таком случае конечно же действия заведения незаконны. Если девушка сможет доказать, что она приходила в данное заведение и ее не пустили, то можно смело обращаться в суд.