Как повлияет ситуация с разводом на получение жилья для семьи военных?

• г. Санкт-Петербург

Мы семья военных, служим в коми, сами из спб. Прописаны при части в коми, для получения жилья по истечению срока службы мужа (15-20 лет). по закону никто из супругов не имеет права иметь недвижимость. По семейным обстоятельствам, приняли решение разводиться. Вернулась в спб с ребенком и прописались в моей кв,которая оформлена на мать, по вышеуказанным причинам. Сейчас отозвали иск о разводе. Возможно отношения наладятся. Вопрос: как то эта ситуация повлияет на очередь в получении квры? Мужа снимут с очереди? Могу ли я снова вернуться в коми и прописаться с ребенком при части? (метраж получения квры зависит от кол-ва членов семьи) или нам уже ничего не светит? Воинская часть пока хранит молчание как по очереди, по выдаче готового жилья, так и по ипотеке. Буду признательна за развернутый ответ, мжет быть со ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (1):

Да, нет никаких препятствий для Вашего возврата и регистрации с ребенком у мужа. Вы ведь официально состоите в браке. Эта ситуация (подача заявления о разводе) никак не влияет на очередь в получении квартиры. Вот если бы развод состоялся, тогда это могло повлиять. Отказать в регистрации Вам не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь супругой военнослужащего. Прописана у родителей в том же городе, где супруг проходит военную службу. Доли в квартире родителей не имею.

Встал вопрос о прописке меня в служебном жилье, с целью признания нуждающейся и получении субсидии супругом на меня в том числе.

Как лучше это сделать, чтобы наверняка получить право на субсидию?

1.Выписаться самостоятельно и направить рапорт на прописку меня в служебной квартире, где сейчас прописан только муж и ребенкок?

2. Чтобы родители выписали меня по суду, как давно не проживающую с ними?

МЫ с мужем военнослужащим и с ребенком 7 лет живем сейчас в служебной квартире. Через 2 года мужу должны дать квартиру по выслуге лет. Если разводиться сейчас (муж подает заявление в суд в одностороннем порядке без моего согласия), что можно ожидать по разделу имущества? 1. Положена ли мне доля в будущей квартире (вместе прожили 14 лет) 2. Получит ли что-то ребенок?

3. Может ли суд после развода выселить нас с ребенком из служебного жилья супруга? (муж живет и будет жить в этой служебной квартире и не уедет, пока не получит свою).

Дравствуйте! Я военнослужащий контрактной службы, моя жена и старшая дочь были прописаны у её мамы, несколько лет назад они выписались оттуда и прописались в другом месте. Теперь пришло время мне увольняться с ВС РФ и получать жилье, но супругу не хотят включать в список нуждающихся т.к. считают что она специально ухудшила жилищные условия. Хотя она с детьми живёт и работает на протяжении более 10 лет в другом городе на удалении от места первой прописки 200 километров и там было прописано 5 человек на 49.2 кв.м общей площади.

Я военнослужащий, перевелся к новому месту службы. Жилого помещения для проживания не имеем. Права пользования жилым помещением в новом месте службы тоже нет. Подал документы согласно пр. 1280 МО РФ от 30.11.2017 г. в отделение РУЖО для постановки на учет нуждающихся в получении служебных жилых помещений меня и членов моей семьи. Меня включили в список на предоставление служебных жилых помещений, а мою супругу и двух детей не включили, по причине того, что не предоставлены документы подтверждающие совместное проживание со мной по месту прохождения военной (отсутствует регистрация по месту жительства), и временная регистрация при части которую я предоставил на себя и членов семьи не является основанием, и требуют печать в паспорте.

Дают такую выдержку: Что касается постановки на учет нуждающихся в получении служебных жилых помещений членов семьи военнослужащих, переведенных к новому месту службы и не имеющих регистрацию по месту жительства, то здесь позиция Департамента жилищного обеспечения МО РФ однозначна. В соответствии с п.З ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. В соответствии с п. 2 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 30.11.2017) "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил.

Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы: копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов).

Таким образом, обязательным условием для признания всех членов семьи военнослужащего нуждающимися в предоставлении служебного жилого помещения, является их регистрация по месту жительства, при этом как было указано выше, допускается регистрация при воинских частях.

Мне очень нужно, что бы признали супругу и детей для выплаты денежной компенсации за съем жилья на всех членов семьи и переделали уведомление о включении в список на предоставление служебных жилых помещений. У нас при части делают только временную регистрацию. Кстати квартиры в этом РУЖО дают на всех членов семьи.

Я с 1992 года зарегистрирована в трехкомнатной квартире вместе с бывшим мужем и двумя совершеннолетними (22 и 20 лет) детьми. Мой гражданский муж (военнослужащий) и мой третий ребенок (6 месяцев) прописаны в его служебной квартире. Сейчас мой гражданский муж стоит в очереди на получение жилья от МО. Если мы зарегистрируем брак, я выпишусь из прежней квартиры и пропишусь в служебную квартиру своего второго мужа будет ли это 1)намеренное ухудшение жилищных условий со стороны моего второго мужа; 2) будут ли учитывать меня при получении кв. метров жилья от МО или нам надо прожить в браке 5 лет.

Являюсь сотрудником ФСИН, своего жилья нет, прописана с дочкой, ей 10 лет, у родителей. Сейчас вышла замуж, в этом году ждем пополнение. У мужа прописка в доме с небольшой землей, кот.выдал лесхоз оч давно, оно не приватизировано. Вопрос: можем ли мы прописать в тот дом своего ребенка, когда родится?Или как лучше быть, 10 лет службы в УИС у меня будет в 2022 году. И мне можно будет встать в очередь на получение единовр. Выплаты на получение жилья. Как все сделать правильно? Или лучше просто взять ипотеку...

Являюсь офицером запаса. Имею служебное жильё, которое по договору найма служебного жилого помещения (не соцнайма) оформлено на меня, в котором проживает бывшая жена и совместные несовершеннолетние дети. В договор вписана бывшая жена и дети. Я проживаю с новой семьёй на съёмной квартире. Для получения мной жилищной субсидии необходимо сдать служебное жильё. Бывшая жена является ГП воинской части, где я служил. Судом при разводе определено, что дети проживают с матерью. Вопрос: Каков порядок действий должен быть или какое исковое заявление мне необходимо подать в суд, чтобы принудить бывшую жену переоформить квартиру на себя? (Я готов сдать служебное жильё, но не могу, так как там проживает бывшая жена с несовершеннолетними детьми. Востокрегионжильё отказывает мне в получении субсидии, так как квартиру я не могу сдать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение