Ответственность за долги по коммунальным услугам в унаследованном доме

• г. Уфа

Достался дом от бабушки и отца в наследство. А они оказывается не платили за газ, воду, свет много лет. Обязана ли я оплатить все их долги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Наследник, принявший наследство принимает не только имущество и но и долги наследодателя - поэтому платить придется, но в пределах стоимости наследственного имущества. Если не будете платить самостоятельно могут взыскать через суд.

Уважаемая Вера г.Уфа!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2016 г.

Здравствуйте!

Платить придется с учетом сроков исковой давности за последние три года, и то если в суд на Вас подадут. Ждите искового заявления, платить за старые долги ничего не надо, платите с момента оформления, может срок истечет.

Да, обязаны, но только в пределах 3-х летнего срока исковой давности по подобным требованиям, и в размере, не большем стоимости принятого наследства.