Что делать, если дерево повредило мою машину во время шторма и у меня есть только осаго страховка?

• г. Петропавловск-Камчатский

На мою машину во время штормовой погоды упало дерево, машина стояла возле дома примерно в 5 метрах от него, а дерево метрах в 8-10 от дома, полагаю что это уже городская территория, а не при домовая. Автор получило существенные повреждения, страховка есть только осаго, вызывал инспектора все сфотографировать, за протокол провели, как положено, сказал что в течение 10 дней мне по почте пройдёт ответ. Вопрос: что мне делать дальше? Делать оценку повреждений? Обратиться к юристам чтобы подать иск в суд на возмещение материального ущерба, но с кого? С города, за то что вовремя не спилили подгнившее дерево? Или все это бесполезно? Дайте совет!

Ответы на вопрос (2):

Игорь, здравствуйте!

Подайте письменную претензию в администрацию города: укажите, что т.к. это не страховой случай, Вы вынуждены требовать с них. Дождитесь отказа (скорее всего будет именно отказ) и уже после этого подавайте исковое заявление в суд.

Здравствуйте. Для обращения в суд лучше обратиться к юристам. В суде вы должны будете доказать вину ответчика (то лицо которое не надлежащим образом осуществляло уборку старых деревьев), размер (для этого потребуется провести экспертизу) и причинно следственную связь. Дело не простое, могут списать на форс мажор но шансы все же есть.