Что делать, если дерево повредило мою машину во время шторма и у меня есть только осаго страховка?

• г. Петропавловск-Камчатский

На мою машину во время штормовой погоды упало дерево, машина стояла возле дома примерно в 5 метрах от него, а дерево метрах в 8-10 от дома, полагаю что это уже городская территория, а не при домовая. Автор получило существенные повреждения, страховка есть только осаго, вызывал инспектора все сфотографировать, за протокол провели, как положено, сказал что в течение 10 дней мне по почте пройдёт ответ. Вопрос: что мне делать дальше? Делать оценку повреждений? Обратиться к юристам чтобы подать иск в суд на возмещение материального ущерба, но с кого? С города, за то что вовремя не спилили подгнившее дерево? Или все это бесполезно? Дайте совет!

Ответы на вопрос (2):

Игорь, здравствуйте!

Подайте письменную претензию в администрацию города: укажите, что т.к. это не страховой случай, Вы вынуждены требовать с них. Дождитесь отказа (скорее всего будет именно отказ) и уже после этого подавайте исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для обращения в суд лучше обратиться к юристам. В суде вы должны будете доказать вину ответчика (то лицо которое не надлежащим образом осуществляло уборку старых деревьев), размер (для этого потребуется провести экспертизу) и причинно следственную связь. Дело не простое, могут списать на форс мажор но шансы все же есть.

Спросить
Пожаловаться

Машина стояла у многоэтажного дома порывами сильного ветра сорвало листы железа с крыше и повредила машину куда обращаться за возмещением ущерба. У машины только страховка ОСАГО. Вызывали полицию они составили описания происшествия и наши повреждения. ЧТО ДЕЛАТЬ так же еще пострадало несколько машин.

На припаркованную около дома машину упало огромное дерево, при этом оно опустилось на козырек подъезда. Машина получила значительные повреждения крыши, разбито лобовое стекло, погнуты стойки, повело двери (машина не застрахована). Есть фотографии, милицейский протокол. ЖЭК составил акт, в котором указал, что"зеленое дерево упало при порыве сильного ветра, а машина стояла на проезжей части придомовой территории, рядом с парковочным карманом". Ответьте, пожалуйста, с кого требовать возмещение ущерба? Есть ли шанс его возместить?

Спасибо. С уважением, Елена.

02.09.2007. в 17 ч. на мою машину упало дерево (20 метров). Машина стояла во дворе, рядом с детской площадкой. Если бы не моя машина, то дерево упало бы прямо на детские качели. Что мне делать? У кого требовать возмещения ущерба? (осаго-отказали).

Вчера ночью на мой автомобиль упал толстый сук дерева и причинил ущерб моему автомобилю. При этом деревянный сук перегородил выезд из двора дома. Некий жилец, чья машина была припаркована во дворе дома, убрал упавший сук с моей машины, чтобы освободить выезд из двора. Утром, обнаружив повреждения своего автомобиля и сломанные ветки около него, я вызвал наряд милиции для составления протокола места происшествия и описания повреждений. Протокол был составлен, после чего я поехал в отделение милиции и написал заявление о происшедшем. Есть свидетели падения ветки на мой автомобиль и того, как убиралась ветка с моей машины. Ветка дерева сухая, следы подпила отсутствуют. Заявление о происшедшем в ДЕЗ я еще не писал. ВОПРОС: Имеет ли смысл обращение в суд для возмещения материального ущерба? На кого в этом случае необходимо подавать иск? Спасибо.

На мою машину, которая стояла во дворе под окнами упало дерево толщиной в пол метра (подгнило и обломилось около корневища). Машина получила значительные повреждения: заклинило все двери, лопнули все стекла. Так как случилось это все в 12 часов ночи, вызвать кого-нибудь было очень сложно. Часа в 2 приехала Служба Спасения и распилило дерево. Был представитель ГУП УК "Преображенское" и составили акт о том, что дерево действительно упало на машину и нанесло повреждения. Что делать дальше, и к кому обращаться в первую очередь?

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация такая: во время движения по деревне на нашу машину упала часть дерева, вызвали ГАИ, они зафиксировали повреждения, в протоколе указано "Падение дерева на а/м на проезжей части"

Хотим обратиться в суд о возмещении ущерба, т.к. стоимость ремонта машины для нас существенная (около 70-80 тыс рублей) в связи с этим есть несколько вопросов.

У нас есть фотографии, что дерево в плохом состоянии, гнилое и старое, т. е. на фото видно плохое состояние ствола, ГАИ тоже фотографировали.

Дело в том, что в этот день было штормовое предупреждение, но на момент движения ветра не было, на телефон приходило уведомление, что штормовое предупреждение только на утренние часы, дерево упало вечером примерно в 18.30.

Выяснили, что за состояние деревьев отвечает администрация, хотим делать экспертизу авто с оценкой ущерба и вызовом представителя

Вопрос, есть ли шанс, что нам возместят ущерб от падения дерева? Спасибо.

Стояла на обочине фед. трассы под знаком 3.27 и на автомобиль упало дерево (сухостой). Имеет ли смысл подавать в суд, и на кого? На дорожников или администрацию р-на чья территория. В протоколе указано: со слов заявителя повреждения получены при падение дерева: и опись всех повреждений. Про дерево больше ни слова. Этого хватит для суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, что делать, если в мою машину ударила другая машина? Моя машина стояла во дворе. Я была дома, пока сигнализация не сработала. Соседка видела, как это все было. Нужно ли было вызывать сотрудников ГИБДД? Есть страховка ОСАГО у обеих сторон. Могу ли я сфотографировать повреждения и самостоятельно обратиться в страховую виновницы?

Нужна помощь юриста в вопросе ОСАГО. В результате дтп, страховая компания неохотно провела оценку ущерба, в установленный срок выплатила возмещение. В процессе оценки были указаны только видимые повреждения, хотим провести дополнительную оценку скрытых повреждений. Авто не находу. Вопросы следующие:

- Обязана ли страховая прислать эксперта для оценки?

- Можем ли мы самостоятельно разобрать авто для оценки скрытых повреждений, не прибегая к услугам СТО?

- Каков порядок проведения процедуры?

Машина стоит на стоянке как вещдок по уголовному делу, квартирная кража. Есть протокол осмотра машины (находится в материалах дела в суде) по которому на машине нет повреждений. Недавно была на стоянке и обнаружила повреждения на машине. Когда буду забирать машину как мне оформить повреждения, кого надо вызвать, кто должен оформить акт осмотра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение