Вопрос наследования - могу ли я, как дочь, вступить в наследство от отца, у которого есть накопления в Сбербанке, если оформленная доверенность на внучку не позволяет ей снять деньги?

• г. Фрязино

У меня умер отец, у него в сбербанке есть накопления, при жизни он оформил доверенность в случие смерти на внучку, но сейчас она их не может снять просят чтоб жена моя мама написала отказ что она не притендует. Вопрос в том что я дочь могу ли вступить в наследство на эти деньги?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос в том что я дочь могу ли вступить в наследство на эти деньги?

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Доверенность в случае смерти доверителя перестает действовать, поэтому все вышеперечисленные вправе претендовать на накопления.

Здравствуйте, Да, Вы как наследница первой очереди имеете право на получение части денежных средств в равных долях с остальными наследниками одной очереди. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Внуки наследодателя наследуют в порядке наследственной трансмиссии.

Здравствуйте!

Доверенности на случай смерти не может быть.

Наоборот, со смертью доверителя доверенность прекращает свое действие.

На случай смерти может быть только завещание.

Если вклад был завещан внучке, она должна принять наследство. Только она имеет право на эти деньги.