Подскажите, если умер тот кто брал кредит, возможно ли теперь с поручителей взыскать деньги.

• г. Владивосток

Родственник брал кредит, но не выплатил полностью. Банк подал в суд, суд вынес решение всем четверым поручителям погасить задолженность. Деньги сняли с карточки у одного поручителя. Родственник, который брал кредит в августе 2009 года умер. Теперь этот поручитель хочет чтобы мы ему вернули деньги. Подскажите, если умер тот кто брал кредит, возможно ли теперь с поручителей взыскать деньги. С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Поручители согласно кредитного договора несут самостоятельную ответственность за возврат долга. Если в решении указано взыскать с поручителей, то в исполнительном прооизводстве они будут должниками. Для данного исполнительного производства смерть лица, взявшего кредит, юридических последствий иметь не будет.