Был бы признателен за консультацию по вопросу наследства и недвижимости:

• г. Санкт-Петербург

Был бы признателен за консультацию по вопросу наследства и недвижимости:

Моей престарелой, незамужней матери и мне, ее единственному сыну, принадлежат равные доли в приватизированной нами квартире в С-Пб. В квартире прописаны как она, так и я с ребенком.

Ответы на вопрос (2):

Маарвик, на самом деле, лучше сделать дарственную. Не из-за налогов, так как вы ближайший родственник и налогов не будет ни в первом, ни во втором случае. Дело в том. что офорление наследства довольно длительная и дорогостоящая процедура. Тем более. оформление завещания. Укажите в договоре дарения. что мать может проживать с вами в квартире пожизненно, это успокоит старого человека.

Не совсем согласна с коллегой. В договоре дарения не должно быть никаких встречных обязательств, в том числе о предоставлении права проживания в квартире. Это делает договор дарения ничтожным. Дарение - полностью безмездная сделка.

После заключения договора дарения можно заключить с матерью договор безвозмездного пользования квартирой, но это не обязательно, если имеется доверие...Мать как член Вашей семьи и так будет иметь право пользования квартирой...Удачи Вам!