Как проверить законность требования ООО ЦЗ Инвест о погашении задолженности перед Ростелекомом без подтверждающего документа

• г. Иркутск

Получила электронное письмо от ООО "ЦЗ Инвест" из Брянска с требованием оплатить задолженность перед Ростелекомом. При этом документа, подтверждающего переход долга к ним, не приложено. Извещений от самого Ростелекома о наличии задолженности не было. По тому адресу, где образовался долг, квартира была продана, а договор с Ростелекомом, к сожалению, не был расторгнут, тк. покупатель обещал оплачивать счета (что, видимо, перестал делать к маю 2015 г.). Прошу разъяснить, должна ли я погасить задолженность по квитанции, присланной от ООО ЦЗ "Инвест"? Если да, как проверить законность их требований? Спасибо.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1042773/

Ответы на вопрос (1):

Если долг действительно есть, расторгните договор и предлагайте Ростелекому взыскивать долг через суд, коллекторы могут взыскивать только при наличии договора цессии, которого у них нет, требование незаконно.