Что делать если бывший работодатель не отдает трудовую книжку?

• г. Харьков

Что делать если бывший работодатель не отдает трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Шаг 1. Направить (заказным письмом с уведомлением о вручении) на адрес работодателя заявление о выдаче трудовой книжки.

Действия руководителя предприятия, отказавшего возвратить работнику после увольнения трудовую книжку с записью об увольнении являются незаконными.

Шаг 2. Работник вправе обратиться с иском в суд о выдаче трудовой книжки и взыскании заработной платы за вынужденный прогул.

Следует учесть и то, что для обращения с указанным иском в суд ст. 233 КЗоТ установлен 3-месячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Можете написать жалобу на работодателя в прокуратуру, большинство работодателей бояться прокуратуру.