На пешеходном переходе произошел наезд на пешехода, Гибдд зафиксировала наезд

• г. Волгоград

На пешеходном переходе произошел наезд на пешехода, Гибдд зафиксировала наезд, пешеходу причинены тяжкие телесные повреждения (проведена дорогостоящая операция), какие действия (какие документы) теперь должна произвести потерпевшая сторона, чтобы возместить материальный ущерб, виновный водитель отправляет нас в свою страховую компанию.

Ответы на вопрос (9):

Вы пытались обратиться в страховую виновника ДТП? документы - справки о ДТП, справки, подтверждающие проведение операции и ее стоимость.

Не занимался этим вопросом "дотошно", но обращатся пострадавшему в страховую компанию не стоит. Все же отношения по страхованию строились между виновником и страховой компанией. И страховка будет получена виновником, а не потерпевшим.

Требуйте от виновника деньги, затраченные на восстановление здоровья, лечение и компенсации.

Наталья, смело обращайтесь в страховую виновника, страховые существуют для того, чтобы выплачивать страховые суммы ПОТЕРПЕВШИМ, а не виновникам, как вам ответил предыдущий юрист.

Наталья, вот вы и сами ответили на свой вопрос. страховщик - это страховая компания, застраховавшая ответственность виновника ДТП. Если ваши расходы более, чем 160 000 рублей, то недостающую сумму вы сможете взыскать с виновника ДТП, а также моральный вред.

Нет мы пока некуда не обращались, потому что не знаем куда, и порядок обращений.

Для начала обратитесь в страховую компанию виновника с заявлением о выплате страховой суммы. В соответствии со ст. 7 закона об ОСАГО, страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей. Если ваш ущерб превышает данную сумму, то вы вправе обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о возмещении вам недостающей суммы, а также возмещения морального ущерба.

Закон об ОСАГО

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.

5. Страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, или к причинившему вред лицу в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях.

6. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона).

(в ред. Федерального закона от 01.02.2010 N 3-ФЗ)

Алексей Александрович, видимо придется здесь вступить с вами в дискуссию. Итак, разъясняю: прямое возмещение убытков предусмотрено только для тех случаев, когда вред причинен ТОЛЬКО ИМУЩЕСТВУ потерпевшего. как видно, из приведенного примера, вред причинен ЗДОРОВЬЮ. далее, принцип прямого возмещения действует когда дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом. Во-первых, вторым участником ДТП является гражданин, во-втроых, его ответственность никак не может быть застрахована по закону об ОСАГО.

Если вы и далее захотите со мной поспорить, милости прошу в Спор-клуб, расположенный на форуме. С удовольствием проконсультирую Вас. С уважением, генеральный директор ООО "Юрайт" Акимова Кристина Серегеевна.

А как же статья 13.

1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.