Возможность подачи документов на программу Соотечественник для беженцев и учет бабушки в заявлении на РВП - что нужно знать

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я получив беженца в каком-то городе, подать документы на программу Соотечественник? Слышала не только для живших в СССР, но и для беженцев с 2014 тоже доступна. И такой вопрос, только что узнала, что бабушка моя родилась в России в Ростове, она 32 года рождения. Могу я в квоте это указать на подаче рвп? у нее есть свидетельство о рождении! Или нужно что-то еще? Надеюсь Вы ответите! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В разных регионах разные правила по программе. Поэтому нужно уточнять по конкретному региону. Но практически везде преимущество отдают вынужденным переселенцам. Место рождения вашей бабушки имеет значения только в случае, если ваша бабушка жива.