Возвращение страховки по потребительскому кредиту в ПРОМТРАНСБАНКЕ - процедура и сумма возмещения

• г. Самара

Можно ли вернуть страховку по потребительскому кредиту в ПРОМТРАНСБАНКЕ, если кредит еще не выплачен, если да,то как? И какая сумма будет возмещена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Надо изучать кредитный договор. Если условие о возврате предусмотрено, то по условиям договора. Если нет - то через суд.

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Здравствуйте, Елена!

Теоретически это возможно!

Вам следует внимательно ознакомиться с текстом кредитного договора на предмет наличия (отсутствия) в нем разъяснений Вашего права на отказ от страховки.

В силу п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ "О потребительском кредите (займе)", кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Если подобное право Вам при заключении договора не было разъяснено, то сможете требовать возврата сумм, внесенных за страховку.