Проблемы с выдачей свидетельства наследнику - наследуемое имущество требует оценки и не сделана опись имущества

• г. Ставрополь

Я Ирина

В октябре 2015 года скончался отец моего мужа,

25 апреля 2016 года мой муж подал заявление на признание его наследником (по закону), его признали! Но свидетельство ему не выдают!?

Нотариус ссылается на то, что в наследуемом имуществе есть машина и на нее необходимо предоставить оценку и только тогда она выдаст свидетельство на долю мужа

Так же нотариус не сделала опись имущества, сославшись на то, что она неимеет права входить в квартиру так как наследодатель был только зарегистрирован в ней. В собственности у умершего не было ни "кусочка" этой квартиры!? Кто и как должен производить опись имущества? Тем более если прошел год со дня смерти?

Почему нотариус сразу не произвела опись и если супруга умершего и была бы против описи в ее квартире, или эта квартира вообще не ее, а ее дочери например, то должен быть отказ о том, что одна из них против?

Как быть? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вам письменно отказали?

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. . Предварительно сделайте оценку имущества: пригласите оценщика.

Доброго времени суток вам. нотариус опись имущества не производит, она лишь выдает запросы для установления этого имущества и выдает свидетельство о праве на наледство на то имущество которое принадлежит наследодателю.