Куда обратиться, если коллекторы звонят по поводу займа коллеги, которая уволилась

• г. Кемерово

Коллега по работе взяла займ в размере 1000 руб в микрофинансовой организации, мне звонили из этой организации и спросили знаю ли я этого человека, я ответила, что вместе работаем... теперь она уволилась, где она и что с ней я не знаю, а мне целыми днями звонят коллектора и требуют ее найти, звонят на дню раз по 10-15, даже в выходные! Куда я могу обратиться? Сим-карту менять не хочу, т.к. она у меня более 10 лет. сама я не должница и ни от кого не скрываюсь. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Предупредите звонящих о своем намерении обратиться в прокуратуру и полицию. Звонки прекратятся.

С уважением.

Звонят коллектора и требуют ее найти, звонят на дню раз по 10-15, даже в выходные! Куда я могу обратиться?

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру, Роспотребнадзор.

Здравствуйте. Когда вам позвонят коллекторы в очередной раз, вежливо и спокойно поясните, что вы не знаете местонахождение человека, которого они ищут, что она вам не родственница и не подруга. И также вежливо попросите, больше вас не беспокоить. Если не поймут, и звонки продолжаться, что все разговоры с ними вы записываете, и что вам больше нечего им сказать. Если и это не поможет, смело и И ГЛАВНОЕ СПОКОЙНО посылайте звонящих куда подальше. Вы будете абсолютно правы, раз люди не понимают ваших объяснений. Я думаю звонки прекратятся может не сразу, но прекратятся. НО повторюсь еще раз, разговаривайте с ними спокойно и уверенно, как бы не было трудно, и отвечайте обязательно на все звонки.

По статистике, в организации, где работал заемщик, и иным лицам указанным в анкете, звонят непрерывно от 10 до 30 дней, у каждой компании свой срок "обзвона" закреплен. Могут звонить на дню разные люди, в разное время. Можно сказать, что вы сейчас включаете аудио фиксацию звонка, и пояснить, что в связи с тем, что Вы никакого отношения не имеете к заемщику, и соответственно к займу, своими звонками они нарушают Ваши права, и на основании этого Вы вынуждены будите обратится с заявлением в правоохранительные органы за защитой своих прав. Некоторые компании на такие заявления сразу приостанавливают свои звонки, а есть и те, кто согласно регламента отрабатывают установленный срок продолжительности звонков. Поэтому наберитесь терпения, в скором времени звонки прекратятся, отвечать постоянно на звонки нет необходимости. С заявлением возможно обратится в полицию, единственное что на это тоже время уйдет, не меньшее, чем дождаться, пока звонки прекратятся сами. И поставьте те номера телефонов, с которых поступали звонки в черный список, они не смогут Вам дозваниваться.