Какие основания могут быть уважительными для принятия апелляционной жалобы в суд, если на первом судебном заседании не присутствовал истец из-за неполучения извещения?

• г. Уфа

Какая должна быть уважительная причина для принятия апелляционной жалобы в суд? Суд был год назад.

На суде не была в связи с тем что не получала извещение, хотя в решении суда написано что корреспонденция отправлялась и получалась.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы пропустили срок на подачу апелляционной жалобы, то должны подать заявление о восстановлении срока на подачу жалобы. Заявление подается в суд первой инстанции.