Возможно ли восстановиться на военную службу после увольнения по несоблюдению? Опыт офицера запаса.

• г. Камышин

Могу ли я восстановиться на военную службу если уволили по несоблюдению. Я офицер запаса. Уволили меня в 2013 году.

С уважением,

Артемьев Д.С.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если позволяет Вам возраст по дальнейшей службе вы можете заключить контракт сроком на 3 года, ваше увольнение не играет роли сейчас.

В соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.