Что делать, если банк отказывается вернуть незаконно списанную пенсию по потере кормильца и не реагирует на предоставленные документы

• г. Краснодар

Что делать если банк не собирается возвращать пенсию по потере кормильца которая не законна списалась в погашения долга. Отправляла в банк документы поставновление о снятия ареста лицевого счета, справку с ПФ МВД РФ о том что он начисляют мне пенсию по потере кормильца на ребенка. Наш пристав вообще сказала что деньги даже детские ни когда не возвращаются, на что я ей сказала чтобы выучила законны. Писала жалобу на пристава что не заканно наложен арест, но толку нет ни какого.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вам необходимо в соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" написать судебному приставу заявление о снятии ареста со счета, куда поступают денежные средства в виде пенсии по потере кормильца. Пристав обязана снять арест с этих средств. Если Вы быстро напишите заявление и сходите к приставу, то она Вам их вернет.

Если же денежные средства уже перечислены на счет кредитора, то Вам необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения решения и взыскании суммы в Вашу пользу.

В связи с изменениями в ФЗ "Об исполнительном производстве" теперь должник обязан писать заявление приставу и указывать на какие счета нельзя накладывать арест и снимать средства.