В 1999 г. они выехали в Краснодарский край и им прекратили выплачивать уральский коэффициент.

• г. Пермь

Мои родители всю жизнь проработали на Урале, выходя на пенсию по старости им начислили уральский коэффициент на пенсию.

В 1999 г. они выехали в Краснодарский край и им прекратили выплачивать уральский коэффициент.

В 2004 г. они вернулись в Пермь, однако им отказались восстановить уральский коэффициент, мотивируя тем, что они потеряли эту привилегию, выехав с Урала.

Я нашла про Крайний Север, но ничего не нашла про Урал.

В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007 № 312-ФЗ лицам, проживающим в районах Крайнего Севера либо в приравненных местностях, к базовой части трудовой пенсии применяется районный коэффициент, установленный в централизованном порядке к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей. В случае выезда пенсионера за пределы районов Крайнего Севера либо приравненных к ним местностей, районный коэффициент к базовой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности сохраняется в размере 1.5 либо 1.3

Ответы на вопрос (1):

1) Имели ли право мои родители на получение уральского коэффициента при выезде за пределы Урала? Законно ли им было отказано в Краснодарском крае?

Да, законно.

2) Законно ли им было отказано при возвращении на Урал?

Нет, незаконно. Районный (уральский коэффициент (0,15) назначается ВСЕМ без исключения к заработной плате и пенсии.

3) Если им отказано было незаконно, есть ли возможность взыскать недоплаченную пенсию за все эти годы?

Да, в судебном порядке.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2)женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях - мне назначена пенсия по старости без повышающего коээфициента базового размера.

Поясните, используется ли повышающий коэффициент при 17 календарных годах, или он учитывается только при 20 календарных годах в районах, приравненных к районам Крайнего севера?

В статье Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц этого закона сказано:

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Исходя из этого, я считаю, что мне положен повышающий коэффициент к базовому размеру пенсии после 17 лет работы в районе с районным коээфициентом 1,7, который не учли при начислении пенсии, мотивируя тем, что он применяется только при 20 календарных годах в районах, приравненных к районам Крайнего севера, несмотря на то, что я имею право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Права я или нет? И если права, то каковы мои действия?

Я вышел на пенсию по линии МВД на Урале, то есть мне ее начислили с уральским коэффициентом, при переезде в Белгородскую область из пенсии вычислили уральский коэффициент и я потерял около 3000 рублей. Знаю, что наша область не приравнена к районам крайнего севера, но я ведь заработал пенсию на Урале, это ведь пенсия, а не заработная плата и она насчитывается на всю жизнь. Считаю, что мои права на пенсию ущемлены, что мне делать?

Я прохожу военную службу в районах Крайнего Севера с районным коэффициентом 1.4 (выслуга 15 лет в районах приравненый к районам крайнего севера и 4 года районы крайнего севера) какой у меня будет коэффициент случаи выхода на пенсию из района крайнего севера (районный коэффициент 1.4) и переезда да на постоянное место жительства в районы приравненные к районам Крайнего Севера (районный коэффициент 1.15) и какой каоффицент будет в случае переезда на крайний север в местность где райооннный каофицент 1.8

Как рассчитать районный каофицент если военную службу проходил в разных месностя с разным районных каофицентом (район приравненый крайонам крайнего севера 15 лет каофицент 1,15, север 3 года каофицент 1,4 район приравненый крайонам крайнего севера, 1 год каофицент 1,15, север 1 год каофицент 2) выход на военную пенсию будет из районов крайнего севера районный каофицент 2

Статья 28 173-ФЗ. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан.2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;2. При назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. У женщины на 31.12.2000 г северный стаж почти ла 19 лет, родила 2 детей. При выходе на пенсию в 2003 г ПФР утверждает, что для получения северной пенсии необходимо 20 лет, а 17 лет только для того чтобы выйти раньше на пенсию. Зачем ЗАКОНОДАТЕЛЬ ввел этот пункт, если поработай еще 3 года и получай северную пенсию.

Изменяется ли размер пенсии при переезде песионера из районов Крайнего севера и местостей приравненых к ним? Пенсия заработана в этих районах.

14,7 военный стаж в районах приравненных к районам крайнего севера и 18, 7 трудовой стаж в районах приравненный к районам приравненным к районам крайнего севера, общий стаж - 33 года, при выезде из районов приравненных к районам крайнего севера пенсия снижается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохраняется ли пенсия в полном объёме/т.е. страховя часть пенсии и фиксированная ее часть при трудовом стаже на Севере 40 лет/ при переезде из районов крайнего севера и приравненных к ним местностям.

После переезда из г. Петропавловск-Камчатский в Ленинградскую область при постановке на учет моего пенсионного дела по возрасту мне сняли районный коэффициент. В ПФ объяснили, что снят районный коэффициент к заработной плате работников непроизводственных отраслей в размере 1,5, который начисляется на базовый размер проживающим в районах Крайнего Севера.

Правомерно ли это, если стаж работы в районах Крайнего Севера 17 лет, общий стаж 26 лет?

Я РАБОТАЮ НА ВРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ВАХТОЙ 28-28. У РАБОТНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НЕ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ОТПУСК 40 ДЕНЬ, Т.Е. 28+12 ДНЕЙ, ОБЬЯСНЯЯ ТЕМ, ЧТО ПОЛОВИНА ГОДА (МЕЖВАХТА) МЫ ДОМА (НЕ КРАЙНИЙ СЕВЕР).

СОГЛАСНО ТК СТАТЬЯ 302. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ТО ЭТО ОТНОСИТСЯ К УЧЕТНОМУ ПЕРИОДУ, Т.Е. ЗА ГОД. В КОМПАНИИ УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД СОСТАВЛЯЕТ ГОД.

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОТПУСКА В 12 ДНЕЙ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение