В 1999 г. они выехали в Краснодарский край и им прекратили выплачивать уральский коэффициент.

• г. Пермь

Мои родители всю жизнь проработали на Урале, выходя на пенсию по старости им начислили уральский коэффициент на пенсию.

В 1999 г. они выехали в Краснодарский край и им прекратили выплачивать уральский коэффициент.

В 2004 г. они вернулись в Пермь, однако им отказались восстановить уральский коэффициент, мотивируя тем, что они потеряли эту привилегию, выехав с Урала.

Я нашла про Крайний Север, но ничего не нашла про Урал.

В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007 № 312-ФЗ лицам, проживающим в районах Крайнего Севера либо в приравненных местностях, к базовой части трудовой пенсии применяется районный коэффициент, установленный в централизованном порядке к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей. В случае выезда пенсионера за пределы районов Крайнего Севера либо приравненных к ним местностей, районный коэффициент к базовой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности сохраняется в размере 1.5 либо 1.3

Ответы на вопрос (1):

1) Имели ли право мои родители на получение уральского коэффициента при выезде за пределы Урала? Законно ли им было отказано в Краснодарском крае?

Да, законно.

2) Законно ли им было отказано при возвращении на Урал?

Нет, незаконно. Районный (уральский коэффициент (0,15) назначается ВСЕМ без исключения к заработной плате и пенсии.

3) Если им отказано было незаконно, есть ли возможность взыскать недоплаченную пенсию за все эти годы?

Да, в судебном порядке.

Удачи!