Можно ли подать в суд заявление о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим и оформить пособие на детей по потере кормильца, если он не выплачивает алименты и объявлен в розыск

• г. Самара

После подачи исполнительного листа о присуждении алиментов бывшему мужу. Он ни разу не платил и уехал из города. Судебные приставы объявили его в розыск. Прошел год. ничего не изменилось. Могу ли я подать в суд заявление о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим. И можно ли оформить пособие на детей по потере кормилица на положительном решении суда. Детям 8 лет и 17 лет.

Ответы на вопрос (2):

Лицо может быть признано безвестно отсутствующим если пропал более пяти лет назад. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Бездействие пристава Вы или ваш адвокат можете обжаловать в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу.

Помощь в розыске должника вам могут оказать адвокат и частный детектив, при наличии оснований - полиция.