Как подать на алименты и доказать место проживания ребенка - рассмотрение ситуации и консультация

• г. Екатеринбург

Хочу подать на алименты, но как это сделать! Я прописана времена на Бардина, у ребёнка прописка у отца на заводской, а проживаем мы на съемной квартире на муранова, мне все говорят что нужно доказать что ребёнок проживает со мной, а как доказать? И куда теперь мне обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да ничего доказывать не нужно!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании алиментов подавайте в суд по месту своей регистрации. Для того, чтобы доказать, что ребенок проживает с Вами нужно составить бытовой акт о фактическом проживании. Акт заверяется подписями соседей и участковым.