Забытый долг - почему судебные приставы сняли деньги с моего счета?

• г. Мурманск

У меня был долг по кредиту в банке. Через приставов я его выплатила. Получила от них документы что долга нет и уехала в отпуск. Через месяц с моего счета в банке судебными приставами снимают сумму денег будто за исполнительский сбор. Правомерны их действия? Почему сразу не уведомили? Или это их недоработка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не законно, если долг оплатили в добровольном порядке. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Да,это их недоработка.. Пишите жалобу старшему судебному приставу и требуйте возврата денежных средств, если Вы все добровольно оплатили.

Здравствуйте. Из вопроса неясно, когда и каким образом Вы выплатили долг. Судебный пристав, вынося постановление о возбуждении исполнительного производства, в соответствии со ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве" предлагает добровольно погасить долг в течение 5 дней с момента получения копии постановления и в соответствии с п.11 ст. 30 вышеупомянутого ФЗ предупреждает о том, что при неисполнении в указанный срок будет взыскан исполнительский сбор, а затем, если долг добровольно не был погашен, выставляет платежное требование о принудительном взыскании и принимает другие меры принудительного взыскания.

В этом случае пристав выносит также и постановление о взыскании исполнительского сбора.

Так что если Вы добровольно и вовремя погасили долг, то взыскание с Вас исполнительского сбора является незаконным.

А вот если долг был взыскан на основании платежного требования пристава, то он вправе взыскать с Вас еще и исполнительский сбор.

Удачи ВАМ.