Споры о родительских правах - Возможности отца в суде в случае отсутствия контакта с ребенком

• г. Хабаровск

В 2010 году мне стало известно, что по заочному решению суда меня признали отцом ребёнка 2004 года рождения... решение суда пришло на работу, о суде уведомлен не был... с тех пор выплачиваю исправно алименты, ребёнка никогда не видел, так как с 2010 года мать с ребёнком проживают в другом городе на значительном расстоянии (7000 км), в браке ранее не состояли... о переезде меня не уведомляли, в настоящее время ребёнку 12 лет, материально помогаю-алименты, участия в воспитании по указанной причине значительного расстояния не принимаю, кроме того мать ребёнка замужем и ребёнок отцом считает Ее мужа... Однако с лишением родительских прав не согласен, подскажите какие шансы у меня в суде? Мать ребёнка подала иск.

Ответы на вопрос (1):

С учетом того, что Вы выплачиваете алименты, шансы лишить Вас родительских прав малы. Как вариант, Вы вправе предъявить иск о порядке общения с ребенком. В этом случае Вас вообще не смогут лишить родительских прав, конечно, при условии исполнения решения суда.