Может ли скан-копия досудебной претензии заменить оригинал?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли юридическую силу скан-копия досудебной претензии?

Отправила оригинал почтой РФ. Но, подозреваю, что письмо будет очень долго идти.

Имеет ли смысл отправлять скан-копию претензии или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Претензия — письменное требование, адресованное должнику.

Нужно претензию заявителю или доверителю подписать и отправить оригиналам.

Имеет ли смысл отправлять скан-копию претензии или нет

Нет не имеет смысла, правильно вы отправили по почте претензию.

Имеет смысл отправлять скан копию претензии по е-майл. Возможно, это мотивирует должника исполнить обязательство. А для суда необходимо почтовое уведомление о получении должником претензии.

Добрый вечер, Елена! В качестве превентивной меры скан копию досудебной претензии можно использовать. Но юридической силы скан не имеет. Удачи.