Можно ли претендовать на имущество при разводе, если не прописан в доме жены, но активно вкладывался в его улучшение

• г. Белгород

Если я не прописан в доме жены но мы состоим в браке при разводе я могу притендовать на что нибудь ведь дом я на много сделал лучше.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Да, вы будете иметь право на половину имущества, если докажете, что улучшение жилого помещения и иные вещи были приобретены во время брака.

Если я не прописан в доме жены но мы состоим в браке при разводе я могу притендовать

Если жена стала владельцем до вступления в брак, то Вам ничего не достанется.

Доброго времени суток вам. все зависит от того когда и на какие средства приобретался дом - если в период брака - то имеете право на половину, если до брака-то к сожалению нет.