Положением, в итоге судья отказал в обеспечительных мерах, иск удовлетворил, но пересчитал расчет процентов за пользование ден.

• г. Санкт-Петербург

Наше предприятие занималось строительством (монтажными работами) и в результате того, что один крупный заказчик перестал оплачивать наши работы в 2008 г. практически близко к разорению. Мы подали иск к заказчику в арбитражный суд, по совету знакомых юристов ходатайствовали о наложении обеспечительных мер, а также об отсрочке уплаты госпошлины в связи с тяжелым фин. положением, в итоге судья отказал в обеспечительных мерах, иск удовлетворил, но пересчитал расчет процентов за пользование ден. средствами, и по его расчетам получилось на 300 руб. меньше, в связи с чем вынес такое решение - ответчик должен уплатить долг+ проценты, госпошлину за рассмотрение иска, а нас - уплатить госпошлину (2000 руб.) за рассмотрение заявления об обеспечит. Мерах.

Ответы на вопрос (1):

Павел, судья был неправ только в одном - в том, что рассмотрел Ваше заявление об обеспечительных мерах по существу без уплаты госпошлины в соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 333.21 НК РФ. Поскольку Ваше заявление об обеспечении иска было оставлено без удовлетворения (удовлетворяют, кстати, по практике в арбитражных судах такие заявления в редчайших случаях, в среднем одно из тысячи), то судья совершенно обоснованно взыскал с Вас госпошлину в размере 2 000 рублей. Все законно.