Могут ли коллекторы подать заявление в полицию по статье 159 УГ РФ для возбуждения уголовного дела?

• г. Краснодар

Коллекторы прислали письмо что они собираются подать заявление в полицию об возбуждении уголовного дела по 159 статье УГ РФ. Могут ли они это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, они вас пугают. Даже если подадут, то в ваших действиях должен быть состав преступления.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это просто схема запугивания: возбуждение уголовного дела, лишение родительских прав и т.д. Если у Вас есть задолженность это гражданско-правовые отношения, а никак не состав уголовного преступления тем более мошенничество!