Нужен ли тахограф на Камаз-самосвал грузоподъемностью 8.5 тонн, используемый для уборки мусора?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста нужен ли тахограф на автомобиль Камаз самосвал грузоподъемностью 8.5 тонн. Машина находится на предприятии и убирает мусор по поселениям, согласно чему есть путевые листы. Разве это нельзя отнести к спецтехнике?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времен суток!

Тахографами оснащаются грузовые автомобили категорий N2 (максимальная масса свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн) и N3 (максимальная масса более 12 тонн), за исключением:

автобетононасосов, автобетоносмесителей, автогудронаторов, автокранов, автомобилей скорой медицинской помощи, автоэвакуаторов, пожарных автомобилей, транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортных средств для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортных средств для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортных средств, оснащенных подъемниками с рабочими платформами, медицинских комплексов на шасси транспортных средств, автолавок, автобусов для ритуальных услуг, автомобилей-домов, бронированных транспортных средств, специализированных транспортных средств (специально оборудованных молоковозов, скотовозов, машин для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машин для перевозки и внесения минеральных удобрений), транспортных средств категорий N 2 и N 3, используемых сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов), специальных транспортных средств, передвижных лабораторий и мастерских, передвижных репортажных телевизионных студий.

Если Ваше транспортное средство подходит под эти исключения - оснащать не нужно.