Возможность подачи самостоятельного иска на выселение соседа - как решить проблему несовместимого соседства в приватизированной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать самостоятельный иск о выселении соседа по квартире (половина моя половина его) потому что уже жить с ним нет мочи, постоянно пакостит, портит мои вещи пьет и бузит, имеет долг по комм платежам которые хотят повесить на меня. Или мне надо ждать чтоб администрация его выселила. Квартира повторюсь приватизированная половина у него в собственности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир!

Да, такое право у Вас есть. Вы можете подготовить и направить в суд исковое заявление, указав веские причины для иска. Но советую Вам обратиться за помощью к адвокату, так как вопрос выселения крайне сложен и требует очень четкой проработки и правильной аргументации.

Здравствуйте! Вы можете в судебном порядке определить порядок участия в расходах на содержание жилого помещения и оплаты коммунальных услуг. Тогда квитанции будут приходить отдельно на ваши доли Вам и другому собственнику. Вы можете также выкупить долю у своего соседа.

Вы не сможете выселить собственника доли жилого помещения. По поводу его правонарушений обращайтесь с заявлениями в полицию. По поводу коммунальных платежей у Вас имеется право обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. На основании решения суд будете оплачивать каждый свою долю по отдельным квитанциям.