Малолетний продавец без заверенной расписки - как подать заявление в суд и какие документы нужны

• г. Ханты-Мансийск

Мне 16 лет. Я продал свой телефон под расписку. Расписку не заверил. По ее условиям мне должны выплатить 19000. Этот человек который мне должен просрочил расписку на 3 месяца. У меня такой вопрос: Как мне подать заявление в суд, и какие документы нужны, учитывая что я несовершеннолетний. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Без согласия родителей Вы не вправе были продавать телефон. Только родитель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи недействительной и возврате телефона.

Добрый день, уважаемый Андрей

Варианта три

1 Рассказать родителям и они признают сделку не соответствующей требованиям мелко бытовой и недействительной

2 Родители подадут в суд на этого кореша

3 Родители урегулируют вопрос с его родителями

Удачи Вам и вашим близким!!

Здравствуйте,

Как мне подать заявление в суд, и какие документы нужны

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ. Расписки достаточно.

Иск до 18 лет подписывают родители.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!