Проблемы с регистрацией авто при покупке - объясняем ситуацию

• г. Краснодар

Купил по договору купли-продажи авто у знакомого. Машина оказалась в кредите. Знакомый вернул часть суммы на погашение кредита, я пришел переоформлять в ГИБДД, оказалось есть еще запрет на регистрационные действия от суда (суд еще продолжается). На момент подписания договора купли-продажи на официальном сайте ГИБДД ограничений не было. Есть распечатка проверки. Могу я считаться добросовестным покупателем?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. >>Купил по договору купли-продажи авто у знакомого. Машина оказалась в кредите. Знакомый вернул часть суммы на погашение кредита, я пришел переоформлять в ГИБДД, оказалось есть еще запрет на регистрационные действия от суда (суд еще продолжается). На момент подписания договора купли-продажи на официальном сайте ГИБДД ограничений не было. Есть распечатка проверки. Могу я считаться добросовестным покупателем?>>

ч.1 ст. 302 ГК "Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель)..".

Таким образом, да, вы являетесь добросовестным приобретателем (покупателем).

Обременения на авто регистрируются в Федеральном реестре, который можно посмотреть на сайте Федеральной нотариальной палаты, так как ведут его нотариусы, либо получить информацию у любого нотариуса. В ГИБДД такие реестры вести не вправе.

Здравствуйте, Алексей!

Вы, конечно, добросовестный приобретатель, но это не снимает с т/с залога. Банк, если кредит не будет погашен сможет обратить взыскание на т/с.

Вам следует решать, что делать.

Согласно ст. 460 Гражданского кодекса РФ, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Т.е., имеете право требовать возврата уплаченных за т/с денежных средств.

Алексей вам главное сейчас зайти на сайт Реестр уведомлений о залоге движимого имущества и по вин коду проверить авто на наличие записи о залоге, если выяснится, что записи нет, то если сейчас идет суд по поводу кредитного авто, вам необходимо срочно вступать в процесс и подавать ходатайство о привлечении к участию в деле третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора и исковое заявление о прекращении залога. Добросовестным покупателем вас признавать нет необходимоссти, вам необходимо просто доказать в суде, что вы на момент подписания договора не знали и не могли знать, что авто является предметом залога и на этом основании прекратить залог. Нужна будет помощь, обращайтесь ко мне.