Права супруги при разводе владения квартирой, приобретенной после брака

• г. Казань

До женитьбы имел долю в квартире 1/4 часть. Через 2 года как поженился стал полноправным владельцем. На что претендует супруга при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Здравствуйте Евгений. Поясните, каким образом вы стали полноправным владельцем квартиры? Вы выкупали оставшейся доли, или они вам достались по договору дарения или это наследство?

Добрый день. Если вы выкупили оставшуюся долю в квартире, жена может претендовать на неё. Если получили бесплатно от родственников, то нет, но тут есть иные обстоятельства. В частности, есть ли у вас дети и тому подобное. Желаю удачи.