Мастер маникюра столкнулась с угрозами и оскорблениями после ухода из парикмахерской - как защитить себя и наказать нарушителей?

• г. Санкт-Петербург

Работала с мая в парикмахерской мастером маникюра... без оформления и оплаты, наоборот платила процент с работ своих. Теперь решила уйти, так как не зарабатывала ничего практически и... посыпался шквал угроз, обвинений, оскорблений..! я в шоке конечно, но живем рядом, звонит и муж владелицы парикмахерской с угрозами, что в Колпино я больше никуда не устроюсь, что они об этом позаботятся и т.д. За что я не понимаю... я ничего плохого и зазорного не сделала... оказалось, что передо мной так же со скандалом ушли 3 мастера... есть их контакты.. У меня стресс.., сейчас иду на новое место и переживаю, что мне навредят бывшие руковод. Помогите! Что делать и как наказать этих людей за оскорбления и угрозы? Есть смс от них.. я всё сохранила.

Ответы на вопрос (4):

В полицию обратитесь по данным статьям.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Открыть полный текст документа

Напишите подробно на все эти творящиеся безобразия жалобу в Гострудинспекцию

Она проведет проверку.

198095

г. Санкт-Петербург,

ул. Зои Космодемьянской, д.28-а

Телефон: (812) 747-37-85

(с 14.00 по 16.00)

Думаю, что вы слишком преувеличиваете возможности ваших бывших руководителей. В действительности люди, которые могут решать какие-то вопросы, никогда об этом никому не говорят. Думаю, они просто мелкие лавочники, на которых не нужно обращать внимания.

Желаю удачи и всех благ.

Добрый вечер, Галина!

Вам нужно обязательно обратиться в полицию и приобщить к своему заявлению показания уволенных ранее 3 мастеров. Не бойтесь, Вас просто запугивают, ничего они Вам не сделают. Сохраняйте все доказательства, в т.ч и смс. Удачи!