Возможно ли бесплатное передвижение пенсионера поездом между областями?

• г. Салехард

Скажите пожалуйста, у меня мама не работающий пенсионер, проживающая в Саратовской области в городе Энгельсе хочет приехать ко мне в гости, мы проживаем в Тюменской области. То может ли воспользоваться бесплатным проездом на поезде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена, компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно предоставляется пенсионерам, которые

- получают страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности и

- проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 34 Закона от 19.02.1993 N 4520-1).

Ее предоставляет раз в два года территориальный орган (ТО) ПФР в виде проездных билетов или возмещения фактически понесенных расходов (п. п. 2, 3, 6 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176).

Инструкцию по ее получении могу предоставить в личных сообщениях.

Нет, не сможет воспользоваться, поскольку льготы по бесплатному проезду предоставляются пенсионерам только в городском и пригородном транспорте в пределах региона проживания пенсионера.