Как обменять узбекское водительское удостоверение на российское в Ростове на Дону?

• г. Ростов-на-Дону

У меня водительское удостоверение Республики Узбекистана, но я уже 2 года гражданка России, проживаю в Ростове на Дону, как мне можно обменять его и что для этого нужно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо со всеми документами обратиться в ГИБДД.

Для подачи заявления о замене водительских прав нужно представить в ГИБДД паспорт или другое удостоверение личности, национальное водительское удостоверение иностранного государства, справку о прохождении медицинского обследования на право управления автомобилем. С выдачей российских прав владельцу возвращают также и заграничное водительское удостоверение.

При отсутствии полного комплекта необходимых документов, наличии в них исправлений или подчисток, неразборчивых оттисков печатей, отсутствии подписи выдавшего лица, истекшем сроке действия какого-либо документа заявителю могут отказать в приёме заявления и потребовать устранить имеющиеся недостатки.

Отказ в замене водительских прав также может возникнуть при выявлении фактов несоответствующего возраста заявителя, лишении его прав на вождение автомобиля, предоставления недостоверных сведений о себе, предоставления краденых или фальшивых документов.

ОБменять его нельзя на российское. Вы можете ездить по данному удостоверению по России, если оно международного образца (на двух языках) до окончания срока его действия, но не более 10 лет со дня выдачи. После этого придется сдавать экзамены для получения удостоверения российского образца. Желаю удачи и всех благ.