Обязанность отработать по трудовому договору

• г. Кемерово

Как учитывается время (стаж), которое отработано по трудовому договору? Оно входит в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (2):

В Трудовой стаж входит всё время работы по Трудовому договору. Но теперь более важное понятие это страховой стаж, то есть стаж во время которого делались отчисления в пенсионный фонд.

Трудовой стаж устанавливается на основании документов, выданных с места работы, службы, учебы или иной деятельности, засчитываемой в стаж работы, либо вышестоящими организациями, а также архивными учреждениями.

Согласно ст. 314 ТК РФ Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Исчисление продолжительности периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, и (или) иной деятельности и иных периодов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней периодов работы и (или) иной деятельности и иных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

Подсчет продолжительности каждого периода, включаемого (засчитываемого) в трудовой (страховой) стаж, производится путем вычитания из даты окончания соответствующего периода даты начала этого периода с прибавлением одного дня.