Проблема с покупкой дома - как вернуть деньги и вернуть дом продавцу без договора купли-продажи?

• г. Чита

У моего родственника (дяди) такая проблема: он в 2015 г. купил дом у жительницы села, оформили они это простой распиской, в которой сказано, что продавец дома получила от покупателя денежную сумму при свидетелях. Никакого договора купли продажи не составляли, все было на доверии. Дядя данным домом не пользовался. В итоге, продавец дома в марте 2016 г. пожелала вернуть дом обратно, и вернуть полученные за дом деньги. (То есть все на круги своя.) о чем так же написала расписку в которой она просит дом и отдать полученные за него деньги. Полученные деньги она так и не вернула. Дядя же теперь желает получить свои деньги обратно, а дом вернуть владельцу, так как он все равно собственником не стал. Как быть, подскажите пожалуйста. Дядя считает, что у продавца дома просто нет таких денежных средств, которые он ей отдал за дом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если есть долговая расписка, можете обращаться в суд с иском о возмещении суммы долга. Конечно, о доме говорить нечего, так как право собственности на него к дяде не перешло.

При подаче иска пусть сразу подаст заявление об обеспечении иска в виде наложения судом ареста на регистрационные действия с домом, чтобы его хозяйка не смогла продать его другим людям.