Мама оформила дарственную дома на дочь.

• г. Тайга

Мама оформила дарственную дома на дочь.

Ответы на вопрос (1):

В общем случае нет.

ГК РФ.

"Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения".

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка. Не имею своего жилья. Прописана при живой маме в ее доме. Мама оформила дарственную на родного брата. Умерла. Брат, будучи больным. Оформил дарственную на одну из наших сестер. Имею ли я право проживать в этом доме. Могут ли меня выписать и выгнать из дома?

Мама оформила дарственную дома на дочь, гражданку Белоруссию. Как вступить в свои права?

Мама и дочь заявили право на наследство (дом), мама оформила право на половину дома, а дочь нет. Как быть маме, ведь половину дома она продать не сможет?

Моя мама оформила дарственную на дом на свою дочь которая забрала ее к себе жить. Ну так случилось что дочь с мужем погибли в один день. Сейчас я забрала маму жить к себе, ухаживаю за ней, в том доме который мама подарила погибшей дочери живет мамина внучка (дочка моей сестры). Как сейчас нужно поступить чтобы маме вернуть ее дом! Уже прошло полгода со дня смерти сестры..

Моей маме и её брату достался в наследство дом от бабушки, вступив в права-мама выкупила часть дома у брата. В дальнейшем при оформлении этого дома зеленку оформила на себя старшая дочь мамы (воспользовавшись неграмматнностью мамы) мама сейчас имеет какие нибудь права на дом? документы на завещание и купли-продажи доли дома на руках у мамы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы однокомнатная квартира, ей принадлежит большая часть доли, 2 часть принадлежит ее маме которая оформила доверенность дарственную на чужого человека тот все оформил на свою жену с которой они в разводе и на несовершеннолетнюю его дочь все зарегистрировали... как оспорить дарственную?

Мои родители в 2000 году преобрели участок под строительство жилого дома. В 2005 году дом достроили и права на собственность родители оформили на меня (т.е. дом оформили на меня). В этом доме мы всей семьей жили до января 2018 года. В феврале 2018 года я уехала жить в другой город, а на маму составила дарственную на этот дом. В марте 2018 г. мама оформила его на себя. А сейчас, в июне, мама хочет продать дом и переехать в другое место. Нужно ли будет платить налог 13% от продажи этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение