Административное правонарушение - нарушение ПДД и недостатки судопроизводства. Подготовка апелляции в свою защиту

• г. Казань

Вопрос об административном правонарушении а именно нарушение ПДД.

1) в протоколе по делу написал что с решением не согласен, так как инспектор не представил мне видеозапись. Нарушение заключалось в том что я совершал обгон по "сплошной".

2) на суд я не явился (хотя должен был) тк суд был далеко от места моего проживания

3) суд принял решение в пользу автоинспекции в решение написано что были представлены фотоматериалы, хотя как по фотоматериалу можно понять что обгон действительно имел место?

4) хотя суд был 17.10 постановление на сайте ГИБДД уже было 17.10, когда я еще не видел решение

5) хочу подать апелляцию в вышестоящий орган...

Дорогие автоюристы если из вышесказанного понятно, что здесь есть факт нарушения судопроизводсва, напишите пожалуйста как дальше быть, как и что написать в апелляции чтобы ее приняли и желательно вынесли решение в мою пользу... Жду ваших комментариев по поводу этого случая...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Дорогие автоюристы если из вышесказанного понятно, что здесь есть факт нарушения судопроизводсва, напишите пожалуйста как дальше быть, как и что написать в апелляции чтобы ее приняли и желательно вынесли решение в мою пользу... Жду ваших комментариев по поводу этого случая...

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела.

Добрый день. Рекомендовать можно следующее, наймите юриста, который изучит материалы дела и подаст соответствующую жалобу, указав на ошибки ГИБДД и суда. Желаю удачи.

Здравствуйте, Артур!

Могу посоветовать следующее.

Необходимо уточнить, кто рассмотрел дело, так как дела по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ могут рассматривать как мировые судьи, так и должностные лица ГИБДД. Вы пишите, что рассмотрел суд, в таком случае сомнительно, чтобы постановление появилось на сайте в день рассмотрения.

Если проживаете далеко от места совершения правонарушения, необходимо было в протоколе об административном правонарушении сделать запись о том, что хотите, чтобы дело было направлено для рассмотрения по месту Вашего жительства, - это на будущее.

Если не согласны с вынесенным решением, напишите жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Жалобу необходимо подать в районный (городской) суд по месту вынесения постановления.

Лучше конечно ознакомиться с материалами дела, подав соответствующее ходатайство, чтобы можно было предметно разобрать и указать в жалобе те нарушения, которые были допущены сотрудниками ДПС при составлении протокола.

Если возможности ознакомиться с делом нет, можете просто направить жалобу в суд почтой, госпошлиной такая жалоба не облагается. Но как показывает практика, искать нарушения, допущенные сотрудником ДПС при составлении протокола, а также при рассмотрении дела в первой инстанции, за Вас никто не будут, суду легче по умолчанию оставить в силе уже имеющееся решение. Это в Ваших интересах найти ошибки и нарушения, и доказать, что они являются существенными.

С уважением.