Спор о границах земельных участков - как основать исковые требования именно по документам? Ссылки на статьи закона.

• г. Ставрополь

В 203 году было произведено межевание двух смежных участков, в феврале и марте, оба межевых плана подписаны соседями, так вот получилось, что подписаны сторонами оба. наш участок был оформлен на основании того межевания в собственность. Присвоен кадастровый номер, выдано свидетельство. В то время топографическая съемка со спутником не производилась. В настоящий момент ситуация такая, что соседский участок приобретен новыми владельцами, мы решили уточниться границы своего участка, чтобы не возникало споров с новыми владельцами. При проведении согласования выяснилось, что произошло наложение границ земельных участков, что соседи новые не согласны с сегодняшним межеванием, готовится встреча с юристом всех сторон, на которой, естественно досудебного урегулирования достигнуто не будет. Соседи основываются на моей подписи и хотят утвердить право владения на спорный участок, при наложении границ. Сведения Публичной кадастровой карты показывают, что точки границ наших земельных участков не занесены. На чем нам основывать свои исковые требования при обращении в суд, чтобы все же утвердили наш участок так, как есть у нас по документам? На какие статьи закона опираться?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, пожалуйста, в таких вопросах не экономьте деньги на грамотной юридической помощи, самоюридичеством таких проблем наворотить можете, что потом не разберетесь. Помните, что при апелляционном обжаловании, суд не рассматривает новые доказательства.

В кратце, если дело дойдет до суда, то судом будет назначена судебная землеустроительная экспертиза, и только по её результатам будет принято решение.

Удачи Вам!