Возможность заключения мирового соглашения о выплате алиментов без справки о зарплате мужа в суде

• г. Санкт-Петербург

Муж официально не трудоустроен. Планирую подать в суд иск о расторжении брака и выплату алиментов-есть общий ребенок 5 лет. Вопрос: можем мы в суде заключить мировое соглашение о выплате алиментов в твердой ден. сумме, устраившую нас обоих. Нужна ли будет суду справка о зп с работы мужа?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Ирина

Можете заключить без суда у нотариуса

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете в суд подать исковое заявление о расторжении брака, а у нотариуса вместе с супругом заключить соглашение об уплате алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, мировое соглашение, утвержденное определением суда и решение суда о взыскании алиментов имеют одинаковую силу.

При заключении мирового соглашения во время судебного разбирательства справку 2-НДФЛ представлять не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Ваши конкретные вопросы:

можем мы в суде заключить мировое соглашение о выплате алиментов в твердой ден. сумме, устраившую нас обоих. Нужна ли будет суду справка о зп с работы мужа?

Если Вас интересует вопрос, как Вы будете после расторжения брака растить своего пятилетнего ребенка, кормить его, одевать, обувать, обучать и развивать, то Вам в этом случае следует самой внимательно ознакомиться с положениями статей 80, 81, 83, 86, 107, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК).

Зачем Вам заключать с супругом мировое соглашение об алиментах?

Если ваша семья распадается, Вы собираетесь расторгнуть брак у мирового судьи, то подавайте сами исковое заявление к мировому судье о расторжении брака и о взыскании с отца своего ребенка алиментов на основании статьи 83 СК в твердой сумме. И не нужно заключать никаких соглашений об уплате алиментов.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ирина, Вы сами пишите, что ваш супруг НЕ работает официально. Так о какой справке о заработной плате может быть идти речь в этом случае?

Для взыскания алиментов в твердой сумме на основании статьи 83 СК не нужно никаких справок о заработной плате с должника по алиментам.

Как получите у мирового судьи ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ о взыскании алиментов с супруга, так почитайте Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом с ЗАЯВЛЕНИЕМ посылайте исполнительный лист в ФССП по месту жительства отца ребенка.

Вам только останется контролировать работу судебного пристава-исполнителя по взысканию алиментов вам с отца вашего ребенка, а для этого и следует хорошо знать положения Федерального закона № 229-ФЗ.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в браке, официально не работает, есть решение суда о выплате алиментов в размере 1/4 ч. от всех заработков, все что зарабатывает тратим на наши нужды, на счет перечислений нет, считается ли это задолженностью? Могу ли я подать иск на изменение с 1/4 на твёрдую ден. сумму? Я сама не работаю долгое время.

Мой гражданский муж находится в млс. Могу ли подать на него на алименты через суд. Что бы он часть своей зарплаты перечислял моему ребёнку инвалиду. Ребёнок рождён вне брака и от другого мужчины с которым ранее была в браке до его смерти. В св.о рождение в графе отец стоит прочерк и у ребёнка моя девичья фамелия.?

Мне нужно судебное решение по алиментам, но сами алименты не нужны. Если решение по алиментам на содержание ребенка не сдавать приставам, можно избежать задолженности у ответчика? Или она будет расти с момента назначения?

Очень нужна помощь! Скажите пожалуйста! Я подавала на бывшего мужа при разводе на алименты. Ещё в 2015 году, суд обязал его выплачивать. Он выплачивал через почту россии. Есть задолжность у него 40000 по алиментам. Вот недавно он звонить и просить отозвать моё заявление, говорит что у него забрали права на автомобиль за неуплату алиментов потому что он платил не через приставов а через почту. Я не знаю что делать, задолжность он выплачивать не хочет, платит только за месяц. Я боюсь что отзаву заявление и он перестанет платить. Как лучше сделать? Чтоб он платил через приставов или через почту. Просто ему доверия нет.

Хочу заключить мировое соглашение с бывшим мужем. Ребёнку 15 лет, до данного момента платил алименты через приставов. Интесна цена мирового соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение