Право на досрочную пенсию для машиниста котла 3 группы пуско-резервной котельной в цехе теплоснабжения подземных коммуникаций АЭС и его категория в списке.

• г. Воронеж

Имеет ли право на досрочную пенсию машинист котла 3 группы пуско-резервной котельной в цехе теплоснабжения подземных коммуникаций АЭС и к какому списку относится эта категория.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время!

Машинисты (кочегары) котельной пользуются льготным пенсионным обеспечением в соответствии со ст. 27 п.1.2. Закона от 17.12.2001 года за № 173-ФЗ (Список №2, раздел XXXIII \Общие профессии\ позиции 23200000-13786), то есть пенсия по старости мужчинам назначается по достижении 55 лет, женщинам - 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в должности машиниста (кочегара) котельной (на угле и сланце), в том числе занятого на удалении золы, и имеющий общий трудовой стаж не менее 25 и 20 лет. Здесь указано на угле и сланце. А если паровые котлы работают на отходах лесопереработки (опилки, кора). чистка котлов, зольников в ручную с выносом золы тоже в ручную на улицу. Зольная пыль, древесная пыль, повышенная задымлённость всё это присутствует. Кочегары работающие в такой котельной имеют право на льготный стаж, или только работающие на угле и сланце.

Таким образом, имеют право только кочегары работающие на угле и сланце, Списки, производств, работ, профессий, дающих право на досрочное назначение пенсий, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10 применяются дословно и расширенному толкованию не подлежат.