Как обжаловать заочное решение суда и вернуть снятую зарплату в счет задолженности по кредитному договору, если не была извещена о суде?

• г. Кемерово

Сняли зарплату 50% в счёт задолженности по кредитному договору, как правильно обжаловать заочное решение суда, на суде не присутствовала, т.к.не была извещена? И к кому в первую очередь обратится?

Ответы на вопрос (4):

ЗДравствуйте, получайте решение и пишите заявление на отмену судебного приказа. Если будет нужна помощь в составление - обращайтесь платно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для начала нужно выяснить на основании чего производится взыскание. Если это судебный приказ, то достаточно направить мировому судье, вынесшему приказ, возражения с обоснованием того, что о приказе Вы узнали менее чем 10 дней назад.

Если это заочное решение, то нужно в тот же суд направить заявление об отмене заочного решения с обоснованием пропуска срока на его обжалование и причин неявки в суд (доказать. Что Вас не известили о судебном заседании).

Сняли зарплату 50% в счёт задолженности по

кредитному договору, как правильно обжаловать заочное решение суда, на суде не присутствовала, т.к.не была извещена? И к кому в первую очередь обратится?

Обратитесь в суд и получите копию решения и подайте в суд заявление об отмене заочного решения. Срок на подачу заявления 7 дней с момента когда узнали о решении суда. В суде нужно представить доказательств апо делу и документы подтверждающие причину не явки или не извещения. Благодарю за вопрос.

Здравствуйте, Ирина.

Вам следует обратится к юристу очно для составления заявление на заочное решение. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.