«Пенсионер среднего поволжья узнал об оплате дороги на крайний север - оплатят ли ему поездку туда и обратно?»
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Я пенсионер по выходу район крайнего севера ЯНАО. Прописан у дочки в ЯНАО, живу в среднем поволжье, один раз в год езжу к дочери в ЯНАО... Не давно узнал что дорогу оплачивают Ж/Д (с выездом из Севера) туда-обратно... Скажите пожалуйста, оплатят ли мне (с выездом из среднего поволжья) туда-обратно...? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Оплатят. Лица, работающие в организациях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на целый ряд льгот, гарантий и компенсаций. Ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

Компенсация проезда к месту отдыха и обратно пенсионерам-"северянам"

скачать лифлет (442 Кб)

Пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. Оплата стоимости проезда к месту отдыха за пределами РФ, в том числе до границы РФ, не производится.

За компенсацией пенсионер может один раз в два года обратиться в ПФР по месту жительства.

Компенсация может производиться в виде:

предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионеров к месту отдыха и обратно;

возмещения фактически произведённых пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Заявление о компенсации в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно, по установленной форме с указанием места отдыха пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (далее – многофункциональный центр) с документальным подтверждением предстоящего пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте).

Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по установленной форме с указанием места отдыха пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства либо через многофункциональный центр с приложением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.

Возмещение фактически произведённых пенсионером расходов на оплату стоимости поезда к месту отдыха и обратно производится в пределах стоимости проезда:

железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

Здравствуйте.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1351 г. Москва "О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей"

Компенсации полагаются при переезде, т.о если Вы живете в поволжье, и едите в гости, компенсации за проезд не полагается.

Это лучший ответ

Здравствуйте. С выездом из среднего поволжья вам к сожалению вряд ли оплатят, т.к данный вид оплаты подразумевает проезд к месту отдыха и обратно на основании предоставления проездных документов. А у вас получается наоборот.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно

(утв. постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. N 176)

1. Настоящие Правила определяют порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховых пенсий по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - пенсионеры), к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (далее - компенсация).