Как законно заставить соседа удалить незаконный гараж возле частного дома?

• г. Волгоград

Такой вот вопрос возник. Живём в частном секторе. Возле нашего дома (буквально в метре от забора) стоит незаконный металлический гараж. Человек, который его установил, когда-то жил вместе с нами, но в последние несколько лет с нами не живёт. Это не член нашей семьи. Никак не можем его заставить убрать свой гараж. Всё время кормит нас "завтраками", по-хорошему человек не понимает. Стандартный ответ - "он вам что, мешает?". Как можно законно заставить его убрать гараж?

Ответы на вопрос (2):

Это не член нашей семьи. Никак не можем его заставить убрать свой гараж. Всё время кормит нас "завтраками", по-хорошему человек не понимает. Стандартный ответ - "он вам что, мешает?". Как можно законно заставить его убрать гараж?

Пишите исковое заявление в суд и просите суд обязать его убрать и все.

Порядок Ваших действий таков.

1. Пишется претензия в свободной форме на имя владельца гаража и передается ему под роспись на втором ее экземпляре, либо направляется заказеым письмом с уведомлением о вручении на адрес проживания владельца гаража. В претензии указываете реальный срок на вывоз гаража (например 10 дней с момента получения им претензии).

2. Если через установленный Вами в претензии, срок гараж не убран, идете в суд с иском к владельцу гаража об устранении препятствий в пользовании недвижимым имуществом (Вашим земельным участком), а конкретно, с требованием - обязать убрать гараж.

Правда нужно быть готовым в суде доказать, что гараж стоит именно на вашей земле, что реальнее всего если земельный участок промежеван (т.е. кадастровым инженером четко определены площадь участка, его конфигурация и

местоположение его границ, а эти сведения в установленном порядке внесены в государственный кадастр недвижимости.