Есть машина на украинских транзитах, хочу купить и вывезти в Донецк. Временного ввоза нет и не было. Как лучше поступить?

• г. Ростов-на-Дону

Есть машина на украинских транзитах, хочу купить и вывезти в Донецк. Временного ввоза нет и не было. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется ст. 358 Таможенного кодекса ТС и Соглашением стран ТС от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (ред. от 19.10.2011) Осуществлять временный ввоз на территорию ТС имеют право: Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств. (п. 2 ст. 358 ТК ТС) В соответствии с п.2 ст. Соглашения, передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин и налогов. Тут вопрос как авто попало в РФ.