Обязан ли отец выплачивать дополнительные алименты жене на основе возраста ребенка?

• г. Феодосия

Если отец выплачивает алименты 25 % от дохода (к примеру зарплата 20 тыс, т.е. 5 тыс к выплате), но жена потребовала алименты и на себя на основе того, что ребёнку менее 3 лет. Какую примерно сумму суд может обязать отца ей выплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Эта сумма может быть в твердой денежной сумме, все зависит от требований заявителя, при этом должник вправе оспорить такое решение и уменьшить сумму.

Какую примерно сумму суд может обязать отца ей выплачивать?

Примерно прожиточный минимум могут присудить, но есть шанс и уменьшить.

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Доброе утро. Алименты на содержание супруги до достижения ребенку трех лет взыскиваются в твердой денежной сумме,

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.