Может ли муж подать заявление в суд относительно несоответствия группы крови ребенка и родителей?

• г. Вологда

Может ли мой муж подать заявление в суд, на бывшую жену... странно то,что группы крови ребёнка (2) и родителей ни как не соответствуют. Родители:3 и 3 группа крови. В браке мой муж состоял, но его жена через три месяца совместного проживания заявила, что жить с ним больше не хочет, это собственно и было поводом съехать от него. Брак регистрировался по причине ее беременности. Настораживает тот факт, что съехала она через три месяца после заключения брака. Всю беременность практически не виделись. Когда ребенок родился, мой-теперь уже муж, зарегистрировал ребёнка на свою фамилиюФакты начали ""всплывать'' слишком поздно. Хотелось бы узнать, что прежде всего он должен знать и может ли в данном случае обратиться в суд.

Ответы на вопрос (5):

Необходимо проведение теста ДНК на отцовство, иначе ни как не установить, является ли он биологическим отцом ребенка. И только после этого принимать какие либо меры.

Доброго времени суток. Да, супруг имеет право подать иск в суд об оспаривании отцовства и в рамках дела провести экспертизу ДНК. Если отцовство не будет оспорено то все судебные расходы лягут на него.

А чего разбираться до суда? Пусть подает заявление в суд и оспаривает свое отцовство. Просит ДНК-экспертизу. Если экспертиза даст ответ, что не он отец ребенка, то суд вынесет соответствующее решение.

Добрый день.

Если есть сомнения относительно происхождения ребенка, то конечно нужно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Делать это нужно обязательно, иначе придется долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, ребенок еще и наследник первой очереди! У меня есть вопрос, напишите мне, брак с матерью ребенка уже прекращен?

Алена, Ваш супруг может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В суде заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы. Оплачивать стоимость экспертизы ему придется самостоятельно, в Вологде это примерно 12-15 тыс. руб. Если отцовство будет оспорено, издержки можно будет взыскать с матери ребенка.